Retención 6% de IVA ¿Cuándo aplica? SAT intenta aclarar.

Retención IVA 6% ¿Cuándo aplica? Sat Intenta aclarar.

Con la retención IVA 6% no es la primera vez que el gobierno intenta erradicar la subcontratación ilegal, ya que afecta gravemente a los trabajadores y mermando los ingresos públicos para el financiamiento de la seguridad social.

Ante esta situación el 1ero. de enero del 2020 entró en vigor lo dispuesto en el artículo 1-A, fracción IV de la LIVA, el cual prevé la nueva obligación de retener el IVA al 6% por este tipo de servicios; sin embargo, su redacción resulta desafortunada.

De acuerdo con la redacción del precepto citado, toda prestación de servicios que implique poner a disposición personal, conlleva la obligación de la retención; no obstante ante la confusión, la autoridad dio a conocer el criterio normativo “46/IVA/N. Retención del 6% al impuesto al valor agregado a que se refiere la fracción IV del artículo 1o-A de la Ley del IVA” en el portal del SAT, anteproyecto de la modificación del Anexo 7 de la RMISC 2020 del 31 de enero de 2020.

En él se señala que se entiende por “poner a disposición personal”, cuando los servicios proporcionados por el personal son “aprovechados de manera directa” por los contratantes; en este supuesto, existe la obligación de retener.

Por otro lado, indica que no habrá retención cuando no se ponga “a disposición personal”, y se entenderá que no sucede esto cuando el servicio prestado por el personal “no sea aprovechado directamente” por los contratantes, sino que sea aprovechado por el contratista.

Como tampoco esa aclaración resultó suficiente para unificar criterios, el SAT decidió publicar una serie de ejemplos sobre la aplicación de la fracción IV en el artículo 1o-A. Los ejemplos incluyen giros de venta de alimentos, servicios para personas físicas, transporte de personal o contratación de servicios jurídicos o contables.

Ejemplo 1 Empresa de alimentos

Si mi empresa se dedica a la venta de alimentos y celebro un contrato de servicios de limpieza con una parte relacionada o un tercero independiente.
Pregunta: ¿Debo aplicar la retención 6% de IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?
Respuesta: Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal que es aprovechado directamente por la empresa contratante, con independencia de que el contratista sea parte relacionada o no.
Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

Ejemplo 2 Mantenimiento a equipo de computo

Si con motivo de mis actividades empresariales como persona física, requiero el mantenimiento preventivo de mis equipos de cómputo y para ello celebro un contrato de servicios con una persona moral donde se pone a mi disposición el personal para realizar dicho mantenimiento.
Pregunta: ¿Debo aplicar la retención 6% de IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?
Respuesta: Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal cuyos servicios son aprovechados directamente por la contratante, con independencia de la denominación que se le dé a la obligación contractual, ya que dicha contratante es la beneficiaria directa del mantenimiento preventivo del equipo de cómputo.
Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

Ejemplo 3 Transporte de personal

Si mi empresa requiere los servicios de transporte de personal y para ello celebro un contrato de servicios con una empresa que se dedica a ello.
Pregunta: ¿Debo aplicar la retención 6% de IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?
Respuesta: Sí, debe realizarse la retención ya que implica la puesta a disposición de personal cuyos servicios son aprovechados directamente por la contratante fuera de sus instalaciones, con independencia de la denominación que se le dé a la obligación contractual.
Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

Ejemplo 4 Despacho contable o legal

Si con motivo de mis actividades empresariales, requiero los servicios de un despacho contable o legal y para ello celebro un contrato de servicios para obtener una opinión contable o legal de mi empresa con una persona moral que implica que su personal realice funciones en mis instalaciones.
Pregunta: ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?
Respuesta: No, no se deberá realizar la retención puesto que las funciones realizadas por el personal puesto a disposición del contratante no son aprovechadas directamente por éste sino por el contratista que las requiere para la elaboración de los documentos entregables al contratante.
Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente.

Ejemplo 5 Servicios de una contador o abogado

Si soy una persona moral que, con motivo de mis actividades, requiero los servicios de un contador o un abogado y para ello celebro un contrato de servicios con dicha persona física.
Pregunta: ¿Debo retener el 6% del IVA por dichos servicios en términos del artículo 1o-A, fracción IV, de la Ley del IVA?
Respuesta: No, no se deberá realizar la retención puesto que en este caso no se pone personal a disposición del contratante. Por otra parte, si el contratante es persona moral que reciba servicios personales independientes como es el caso, se deben retener las dos terceras partes del IVA que le traslade el abogado o contador conforme a lo dispuesto en el inciso a) de la fracción II del artículo 1o-A, de la Ley del IVA, en relación con el artículo 3, fracción I, inciso a), de su Reglamento.
Fundamento legal: Artículo 1o-A, fracción II, inciso a), de la Ley del Impuesto al Valor Agregado vigente, en relación con el artículo 3, fracción I, inciso a), de su Reglamento.

En un comunicado difundido el mismo 31 de enero, la Prodecon explicó que se entiende que habrá retención cuando las funciones del personal sean aprovechadas de manera directa por el contratante o una parte relacionada de éste.

Que no habrá retención si los servicios prestados corresponden a un servicio en los que el personal del contratista desempeña funciones que son aprovechadas directamente por el propio contratista.

Del análisis anterior, el Ombudsperson fiscal considera que para efectos de la retención referida será necesario que se definan las funciones que realizará el personal y que son aprovechadas de manera directa por el contratante o por una parte relacionada de éste, o cuando son aprovechadas directamente por el contratista.

Tienes duda si te deben aplicar la retención, acude a PRODECON.
Insurgentes sur 954, Col. Insurgentes San Borja, Alcaldía Benito Juárez, C.P. 03100, México, CDMX
Consulta aquí las delegaciones en el resto de la república mexicana.
Teléfonos: 55 12 05 90 00 | 800 611 0190 Lada sin costo
Lunes a Viernes de 9:00 a 17:00 horas.

12 comentarios en “Retención 6% de IVA ¿Cuándo aplica? SAT intenta aclarar.”

  1. Buenas tardes, me podrían ayudar? hice una consulta al SAT en Orientación porque no sé si de acuerdo con mi actividad tengo que hacer la retención de IVA 6%, porque para mi no es muy claro. Y la respuesta del SAT, no entendí si estoy en este supuesto o no. Esta es su respuesta:

    «Estimado contribuyente, en relación al caso de orientación presentado a través del Portal del SAT, se le informa a manera de orientación, que de conformidad con lo previsto en la regla 1.8. de la RMF para 2020, fue publicado de manera anticipada en el Portal del SAT, el criterio normativo 46/IVA/N Retención del 6% al impuesto al valor agregado a que se refiere la fracción IV del artículo 1o-A de la Ley del IVA, contenido en el Anexo 7 de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2020, el cual en términos de la citada regla resulta aplicable a partir de su publicación en el referido Portal.
    En dicho criterio se establece la interpretación que realizó la autoridad fiscal al artículo 1-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, y en esencia se determinó que sólo estarán obligados a efectuar la retención del 6% del Impuesto al Valor Agregado aquellas personas morales o personas físicas con actividad empresarial, cuando las funciones del personal que se ponga a su disposición sean aprovechados de manera directa por el contratante o por una parte relacionada de éste.
    En ese sentido, se deberá considerar que sí habrá retención cuando las funciones de dicho personal sean aprovechados de manera directa por el contribuyente contratante de los servicios o por una parte relacionada de éste, y no habrá retención si los servicios prestados correspondan a un servicio en el que el personal del contratista desempeña funciones que son aprovechadas directamente por el propio contratista.
    Asimismo, se le informa que en el apartado de Novedades del Portal del SAT se encuentran una serie de preguntas frecuentes relacionadas con la aplicación del artículo 1-A, fracción IV de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, mismas que podrá consultar en la siguiente ruta… »

    Y bueno, solo me manda a los ejemplos. Si alguien me puede orientar.

    Estoy tributando en el RIF, tengo servicios de comida, solo entrego la comida y no las preparo dentro de las instalaciones, tengo mi propia cocina donde mis empleados se apegan a mis ordenes.
    Por eso creo que no tengo esta obligación.
    Gracias

    Responder
    • Hola, efectivamente aunque intenta aclarar con ejemplos, sigue siendo confuso y deja a la interpretación de cada persona la frase de aprovechamiento directo del servicio.
      También creemos que no deben retener el 6% de IVA ya que tu vendes el alimento ya preparado a tus clientes. Yo les pondría el ejemplo sí cuando piden hamburguesas o pollo a un restaurante de comida rápido de cadena grande, les va a pedir la retención del 6%. Otro ejemplo es las maquinas de auto venta (refrescos, dulces y botanas), ¿también les pedirán la retención del 6%?

      Responder
      • Gracias por su comentario, ahora tengo otro problema, y es que la empresa a la que le trabajo y por la cual estoy en este dilema, no me quiere pagar los servicios de dos semana, si no le facturo con la retención, es un ultimátum, así que no me va a quedar otra mas que hacerlo. Ya les envié la resolución que me envió el SAT, pero dice que lo tengo que hacer, sino no me van a pagar.

        Gracias de nuevo.

        Responder
        • Hola, justo es lo que recomendamos, no solo en este caso, en otros casos más, sí el cliente te pide que lo hagas y te condiciona el pago pues hay que hacerlo. Sí quisieras tener una asesoría más personalizada para evaluar tu caso especifico y analizar si se puede aplicar alguna estrategia fiscal contáctenos.
          Saludos

          Responder
  2. Buenas tardes. tengo una empresa de servicios de alimentos, Los elaboro en fuera de la empresa, en mis instalaciones.
    Los llevo al contratante, los sirvo con mi personal y me retiro cuando terminan de comer, para recoger los platos sucios.
    No hay subordinación, ni mando, por parte del contratante.
    Aplicaría la retención?
    Saludos

    Responder
  3. Soy una empresa que ofrece servicios de mantenimiento industrial, yo tengo el personal a cargo, me contratan para repararla o limpiar algo pero sin contrato, mando a mi gente y lo hacen, y después los llevo a otra empresa a hacer lo.mismo, yo facturó como servicios de reparación o mantenimientos pero me piden que haga las facturas con retención, lo cual nunca les había facturado así, aplica esa retención??

    Responder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Share This